Меню
Расписание занятий
Образовательная среда колледжа
Заочная форма обучения
Детский телефон доверия
Приглашаем на работу
Трудоустройство
НСК - конструктор карьеры
Наставничество
Профессионалы
Абилимпикс
Обучение лиц с ОВЗ и инвалидов
Обучение лиц предпенсионного возраста
Региональный этап всероссийской олимпиады
Абитуриентам
Россия — мои горизонты
Клуб Большая перемена
Сообщи где торгуют смертью
Навигатор дополнительного образования
Билет в будущее
ВЫБОРЫ 2024
Благоустройство
Военная служба по контракту
Подготовка операторов БПЛА
Дискредитация ВС РФ
Федеральная площадка
Письма
Без срока давности
Найди свой путь к успеху
Большая перемена
Разговоры о важном
Горячая линия СПО
Профилактика гриппа
Санитарный щит страны
#СвоихНеБросаем, #ZаМир, #ЗаПрезидента
Ода Родине
Иван Христофорович Баграмян
Пушкин А.С. - Клеветникам России
За мир!
Объясняем.рф
Новости - видеорепортажи
Антикоррупционные материалы
Центр Управления Регионом
Правила поведения на водных объектах
Независимая оценка качества образования
Всероссийская база образовательного потенциала
Конкурс социальной рекламы
Обращения граждан
Новость: взаимодействие на базе ПРЦ

В рамках сетевого взаимодействия на базе профильного ресурсного центра государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ставропольский региональный многопрофильный колледж» студенты государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ипатовский многопрофильный техникум» с 07 ноября  по 10 ноября  2017 года прошли обучение по профессионально-образовательной программе «Современные технологические процессы, оборудование и техника в сварочном производстве» общим объёмом 36 часов.

На протяжении изучения всего теоретического материала преподаватель Н.А. Козидубов определил студентам Ставропольского политехнического колледжа роль активных и непосредственных участников образовательного процесса, что дало двенадцати слушателям возможность успешно овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками данной профессиональной деятельности:

  • применение различных методов, способов и приемов сборки и сварки конструкций с эксплуатационными свойствами;

  • умение выбирать вид и параметры режимов обработки материала с учетом применяемой технологии;

  • знание видов оборудования для контактной и аргоно-дуговой сварки, устройства и правил их эксплуатации;

  • знание техники безопасности проведения сварочных работ и т.д.

Именно данный прием, создание атмосферы сопричастности интереса студента к изучаемому материалу привлекли интерес студентов к изучаемому материалу, мотивировали на успешное усвоение материала, актуализацию опорных знаний и умений.

Учебная практика, организованная преподавателем Н.А. Козидубовым и мастером производственного обучения В.Н. Гамаюновым, обеспечивала надлежащую последовательность усвоения нового материала - от простого к сложному, включала в себя подготовку деталей к сборке и сварке на контактных машинах контактной сварки, выполнение сварочных работ в среде защитных газов и т.д.

Для более качественного освоения теоретических и практических навыков учебный процесс проходил в кабинете теоретических основ сварки и резки металлов, в сварочной мастерской, в лаборатории испытания материалов и контроля сварных соединений.

Как отметили сами студенты Ипатовского многопрофильного техникума, занятия получились продуктивными, насыщенными и интересными; ребята закрепили знания по теме и научились применять их в своей практической работе. Преподаватель и мастер производственного обучения, по их мнению, активно использовали дифференцированный подход к обучающимся на практическом занятии и для тех, кто успешно осваивал материал, планировали выполнение дополнительного задания. Более подготовленные студенты выполняли задания самостоятельно и успевали сделать дополнительные задания.

Отметили слушатели и такие моменты, как доступность объяснения наставниками выполнения заданий, поэтому информация легко воспринималась ими на слух и усваивалась; актуальность занятий, т.к. современный специалист должен обладать хорошими знаниями и умениями.

Таким образом, цель преподавателя Н.А. Козидубова и мастера производственного обучения В.Н. Гамаюнова добиваться того, чтобы студенты сами выдвигали программу поиска знаний, была успешно достигнута.

И.о. руководителя ПРЦ Анатолий Николаевич Шкурин поздравил слушателей с успешным окончанием обучения, вручил им сертификаты и пожелал активно применять полученные знания и практические навыки в дальнейшей профессиональной деятельности.