Меню
Расписание занятий
Образовательная среда колледжа
Заочная форма обучения
Детский телефон доверия
Приглашаем на работу
Трудоустройство
НСК - конструктор карьеры
Наставничество
Профессионалы
Абилимпикс
Обучение лиц с ОВЗ и инвалидов
Обучение лиц предпенсионного возраста
Региональный этап всероссийской олимпиады
Абитуриентам
Россия — мои горизонты
Клуб Большая перемена
Сообщи где торгуют смертью
Навигатор дополнительного образования
Билет в будущее
ВЫБОРЫ 2024
Благоустройство
Военная служба по контракту
Подготовка операторов БПЛА
Дискредитация ВС РФ
Федеральная площадка
Письма
Без срока давности
Найди свой путь к успеху
Большая перемена
Разговоры о важном
Горячая линия СПО
Профилактика гриппа
Санитарный щит страны
#СвоихНеБросаем, #ZаМир, #ЗаПрезидента
Ода Родине
Иван Христофорович Баграмян
Пушкин А.С. - Клеветникам России
За мир!
Объясняем.рф
Новости - видеорепортажи
Антикоррупционные материалы
Центр Управления Регионом
Правила поведения на водных объектах
Независимая оценка качества образования
Всероссийская база образовательного потенциала
Конкурс социальной рекламы
Обращения граждан
Новость: «Читаем Достоевского в ХХI веке »
«Читаем Достоевского в ХХI веке »
24 ноября 2021 года в колледже завершила свою работу научно-литературная конференция «Ф.М. Достоевский и мировая культура», посвященная 200-летнему юбилею великого русского писателя, философа и мыслителя Федора Михайловича Достоевского.
Читая Достоевского в ХХI веке, мы не просто приобщаемся к ценностям мировой литературы, его произведения помогают лучше увидеть прошлое страны, понять еѐ народ, постигнуть все разнообразие отношений между людьми, стать чище душой, приблизиться к видению мира глазами великого писателя.  
В конференции приняли участие более 20 студентов, в том числе и научное студенческое общество. Она прошла по секциям 22, 23 и 24 ноября.

Конференцию открыла руководитель кафедры филологических дисциплин Русанова Людмила Михайловна.

Студенты подготовили доклады: по творчеству писателя, актуальности его произведений в современной мировой культуре, открыли неизвестные страницы  биографии Ф.М. Достоевского и недописанных им произведений.
Темы, выбранные студентами: «Достоевский в Даровом - усадьбе Тульской земли»- Д.Звонарёва (гр.  Б-12), «Петрашевцы и каторга» - А.Бондаренко (гр. КС-21), «Письмо Белинского к Гоголю»- В.Смиян ( гр. МК-12), «Судьба и род М.Д. Исаевой»- М. Кистина (гр. Б-12), «Любимая картина Достоевского «Сикстинская Мадонна» Рафаэля» - С.Мигунова (гр. Ю-12), «Достоевский и музыкально-театральное искусство»-Т. Рассохина (гр. Б-12), «Великий грешник как метагерой в романах пятикнижия Ф.М. Достоевского»-Уличный А. (гр. КС-21), «Криминальная проблематика в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» - К. Сергеева (гр. Ю-12), «Жажда правды и права»- С. Швырова (гр. Ю-12), «Роман «Братья Карамазовы»-художественное и духовное завещание писателя. Люби других - как себя»-Е. Краморова (гр. МК-12), Выразительное чтение отрывка из речи произнесённой Ф. М. Достоевским 8 (20) июня 1880 года на заседании Общества любителей российской словесности и опубликованная 1 августа 1880 года в «Дневнике писателя»–В. Шевякин (гр. Ю-12), « Нужно ли быть обязательно русским, чтобы понять Достоевского»- Е. Умрихина (гр. Ю12),
«О некоторых функциях костюма в романе Ф.М. Достоевского в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» - Е. Кротенко (гр. МК-22),
«Творческая проблематика незаконченного творчества Ф.М. Достоевского»-А.Соловей (гр. МК-12), «Общественная деятельность Ф.М. Достоевского в контексте полемики с современниками о судьбе России»-А. Терещенко (гр. МК-12), «Русская идея Достоевского – это воплощенная в патриотическую форму концепция всеобщей нравственности»-В.Ткаченко (гр. Ю-12).

 







   

 

                  
В  выставке-рисунков  «Творчество Ф.М. Достоевского: взгляд нового поколения» приняли участие 21 студент.
 
Студенты нарисовали главных героев, самого  писателя, проиллюстрировали сюжеты произведений. Все художники за свои рисунки получили сертификаты.





 
 Библиотека колледжа подготовила юбилейную выставку «Ф.М. Достоевский и мир великих романов»   и буктрейлер  по произведению  писателя «Бедные люди». В главной роли студентка гр. Б-12 К. Маловичко.

 Произведения Ф. М. Достоевского остаются актуальными для современного общества, возведены в ранг литературных шедевров и изучаются из поколения в поколение. Классик русской литературы остается одним из самых читаемых во всем мире: современный читатель продолжает открывать для себя все новые грани его гения.
В организации конференции  и подготовке студентов приняли участие преподаватели: Русанова Л.М., Дьяконова О.А., Неезжалова А.Н., Наводченко Н.Г., Чаплыгина Р.Н., руководитель НСО Горбатовская Н.Н., председатель НСО Кобелев А.
Статью подготовила
заведующая библиотекой Митченко С.И.