Меню
Расписание занятий
Образовательная среда колледжа
Заочная форма обучения
Детский телефон доверия
Приглашаем на работу
Трудоустройство
НСК - конструктор карьеры
Наставничество
Профессионалы
Абилимпикс
Обучение лиц с ОВЗ и инвалидов
Обучение лиц предпенсионного возраста
Региональный этап всероссийской олимпиады
Абитуриентам
Россия — мои горизонты
Клуб Большая перемена
Сообщи где торгуют смертью
Навигатор дополнительного образования
Билет в будущее
ВЫБОРЫ 2024
Благоустройство
Военная служба по контракту
Подготовка операторов БПЛА
Дискредитация ВС РФ
Федеральная площадка
Письма
Без срока давности
Найди свой путь к успеху
Большая перемена
Разговоры о важном
Горячая линия СПО
Профилактика гриппа
Санитарный щит страны
#СвоихНеБросаем, #ZаМир, #ЗаПрезидента
Ода Родине
Иван Христофорович Баграмян
Пушкин А.С. - Клеветникам России
За мир!
Объясняем.рф
Новости - видеорепортажи
Антикоррупционные материалы
Центр Управления Регионом
Правила поведения на водных объектах
Независимая оценка качества образования
Всероссийская база образовательного потенциала
Конкурс социальной рекламы
Обращения граждан
Личный кабинет ЭИОС

 

 

Личный кабинет в LMS Moodle - инструкция по работе

Структура личного кабинета


После успешного входа открывается личный кабинет пользователя. Он разделен на три области. Слева располагается навигационное меню, в центре — блоки «Недавно посещенные курсы» и «Сводка по курсам», справа — дополнительные функциональные блоки, среди которых последние объявления, блок работы с портфолио, шкала времени, личные файлы, календарь и список предстоящих событий.Меню слева состоит из пунктов «Личный кабинет», «Домашняя страница», «Календарь»,«Личные файлы», «Мои курсы» и списка курсов пользователя. Если пользователь не записан ни на один курс, то пункт «Мои курсы» будет отсутствовать.

Личный кабинет содержит сведения, соответствующие конкретному пользователю системы.[Для входа в систему необходимо ввести логин и пароль. Восстановление учетной информации осуществляется путем перехода по ссылке «Забыли логин или пароль?».-2]В отличие от него, домашняя страница отображает общую для всех пользователей информацию. В частности, на ней можно найти ссылки на информацию по образовательным программам, электронные образовательные ресурсы. Также на домашней странице располагаются объявления сайта и иерархический список всех курсов, разбитыйпо категориям. Последние объявления также располагаются в личном кабинете в соответствующем блоке.Шкала времени в личном кабинете отображает элементы курсов с приближающимися сроками сдачи. Например, если преподаватель установил срок сдачи и проверки некоторого задания, это будет отражено на шкале времени. Кнопки сверху позволяют сузить диапазон отображаемых сведений, выбрать только просроченные элементы и задать сортировку.

Настройка личного кабинета


Кнопка «Настроить эту страницу» в правом верхнем углу личного кабинета позволяет изменять содержимое личного кабинета: добавлять, удалять, перемещать блоки и менять их настройки. После перехода в режим настройки в правом верхнем углу каждого блока появятся две кнопки. Кнопка с четырьмя стрелками позволяет перемещать соответствующий блок, зажав на ней кнопку мыши. Также можно просто нажать на эту кнопку и выбрать один из предлагаемых вариантов перемещения. Кнопка с шестеренкой отображает всплывающее меню, в котором можно настроить, скрыть или удалить блок.Также в навигационном меню слева при настройке страницы появляется пункт «Добавить блок», по нажатию на который отображается список доступных для добавления блоков.

Настоятельно не рекомендуем удалять блоки, установленные администратором по умолчанию.

Помимо настроек личного кабинета, доступны настройки пользователя. Для перехода к ним необходимо нажать на имя пользователя в правом верхнем углу любой страницы и выбрать пункт «Настройки». На открывшейся странице в блоке «Учетная запись пользователя» доступно большое количество настроек. Наиболее важные расположены по ссылкам

«Редактировать информацию» и «Изменить пароль». Переход по первой ссылке позволит отредактировать основную информацию о пользователе. Обычно она не требует редактирования, за исключением пункта «Адрес электронной почты». Вторая ссылка содержит поля для изменения действующего пароля.

После первого входа в систему обязательно проверьте введенный адрес электронной почты и при необходимости замените на личный. Это позволит в дальнейшем восстанавливать логин и пароль в случае их утраты. После смены адреса электронной почты на него придет письмо с подтверждением. Обязательно перейдите по ссылке в письме, иначе изменения не будут приняты.

Работа с хранилищем файлов[Для входа в систему необходимо ввести логин и пароль. Восстановление учетной информации осуществляется путем перехода по ссылке «Забыли логин или пароль?».-3]
Раздел «Личные файлы» позволяет отображать и структурировать файловое хранилище пользователя. Сюда можно загрузить все учебные материалы, разложить их по папкам и уже отсюда добавлять на страницы учебных курсов. Это позволит не загружать одни и те же файлы несколько раз в разные курсы и при необходимости скачивать архивы загруженных файлов.

В нижней части блока располагаются кнопки сохранения и отмены. В центральной области отображаются загруженные файлы и папки. Сверху находятся кнопки управления хранилищем. Три серые кнопки слева позволяют добавить файл, создать папку и скачать архив, содержащий отображаемые в данный момент файлы. Три серые кнопки справа позволяют менять вид отображаемых файлов (иконки, список с подробной информацией, дерево файлов).

Под кнопками добавления элементов отображается путь до текущей папки, где «Файлы» — это корневая папка. Если на рисунке выше открыть папку «ИБ», то будет отображаться путь«Файлы / ИБ». На каждый из элементов пути можно щелкнуть и перейти в соответствующую папку.

Обратите внимание на ограничение максимального размера одного файла и суммарного размера всех файлов в хранилище. Они могут изменяться. В уведомлении выше отображается общий объем загруженных файлов.

Для создания папки необходимо перейти в родительскую папку и нажать на вторую серую кнопку. Система запросит имя новой папки. Открываются папки одинарным нажатием.Кнопка с тремя точками возле иконки каждой папки открывает окно редактирования папки, в котором можно переименовать, переместить, удалить папку, а также скачать ее содержимое в виде архива.

Чтобы загрузить в папку файл с компьютера, необходимо щелкнуть по первой серой кнопке (при наведении на нее отображается подсказка «Добавить…»). В появившемся окне слева нужно выбрать пункт «Загрузить файл».[Для входа в систему необходимо ввести логин и пароль. Восстановление учетной информации осуществляется путем перехода по ссылке «Забыли логин или пароль?».-4]Нажатие на кнопку «Обзор…» открывает окно выбора файла на компьютере. Можно задать ему имя, указать автора и выбрать лицензию. Для завершения загрузки обязательно нужно нажать на кнопку «Загрузить этот файл».Также имеется возможность загрузки файлов из сети. Для этого необходимо в окне выбора файла щелкнуть по пункту «Загрузка файлов по URL», указать URL файла и нажатьна кнопку «Скачать».

Обратите внимание, что другие пользователи не имеют прямого доступа к вашим личным файлам.

Перед началом добавления файлов на страницы учебных курсов рекомендуем загрузить их в хранилище личных файлов и устанавливать ссылки на загруженные туда файлы(о добавлении файлов на страницы курсов будет рассказано дальше).