Меню
Расписание занятий
Образовательная среда колледжа
Заочная форма обучения
Детский телефон доверия
Приглашаем на работу
Трудоустройство
НСК - конструктор карьеры
Наставничество
Профессионалы
Абилимпикс
Обучение лиц с ОВЗ и инвалидов
Обучение лиц предпенсионного возраста
Региональный этап всероссийской олимпиады
Абитуриентам
Россия — мои горизонты
Клуб Большая перемена
Сообщи где торгуют смертью
Навигатор дополнительного образования
Билет в будущее
ВЫБОРЫ 2024
Благоустройство
Военная служба по контракту
Подготовка операторов БПЛА
Дискредитация ВС РФ
Федеральная площадка
Письма
Без срока давности
Найди свой путь к успеху
Большая перемена
Разговоры о важном
Горячая линия СПО
Профилактика гриппа
Санитарный щит страны
#СвоихНеБросаем, #ZаМир, #ЗаПрезидента
Ода Родине
Иван Христофорович Баграмян
Пушкин А.С. - Клеветникам России
За мир!
Объясняем.рф
Новости - видеорепортажи
Антикоррупционные материалы
Центр Управления Регионом
Правила поведения на водных объектах
Независимая оценка качества образования
Всероссийская база образовательного потенциала
Конкурс социальной рекламы
Обращения граждан
Новость: Заседание РУМО
Заседание РУМО по направлению укрупненной группы специальностей и профессий 15.00.00 «Машиностроение»
 

 
19.12.2016 года на базе ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж»  состоялось I заседание  Регионального учебно-методического объединения (далее РУМО) в системе среднего профессионального образования Ставропольского края по Укрупненной группе специальностей и профессий  15.00.00 «Машиностроение».



Приказом министерства образования молодежной политики Ставропольского края  № 1028 от 15.08. 2016 г. председателем РУМО   РУМО по УГС « Машиностроение назначена Андрейченко Зинаида Михайловна (заместитель директора ГБПОУ СРМК).
В обсуждении актуальных вопросов приняли участие 23 человека из 9 профессиональных образовательных учреждений.

Андрейченко З.М. ознакомила членов РУМО с Положением о РУМО в системе СПО (приказ МО и МП СК № 1028 от 15.08.2016г), озвучила  задачи РУМО по  обеспечению качества и развитие содержания СПО через координацию действий организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам по направлению укрупненной группе специальностей 15.00.00 «Машиностроение».



На заседании были обсуждены вопросы создания РУМО по УГС 15.00.00 «Машиностроение»; определена организационная структура, состав РУМО, распределены обязанности в соответствии со структурой РУМО.

С целью изучения мнений членов РУМО о различных аспектах его деятельности, опыте педагогической деятельности проведено анкетирование членов РУМО. 

Членами РУМО обсуждена Концепция  развития РУМО, определены направления деятельности РУМО и утвержден план работы РУМО по УГС 15.00.00 Машиностроение на 2016 -2017 гг

 

На заседании были рассмотрены вопросы по внедрению  ФГОС СПО по наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям (ТОП-50).

 

Н.А.Козидубов, зав.кафедрой, преподаватель высшей категории в своем выступлении сделал глубокий анализ особенностей ФГОС СПО по ТОП -50 по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки).



Хусаинова Л. Г., преподаватель СРМК  высшей категории  представила опыт подходов  к разработке рабочих программ по профессиональным модулям по ФГОС СПО 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».
Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия РУМО с Федеральным учебно- методическим объединением по УГС « Машиностроение» по внедрению ФГОС СПО, ФГОС СПО по ТОП-50.



На заседании РУМО  были обсуждены вопросы  организации сетевого взаимодействия между образовательными организациями,  создания странички РУМО на  сайте СРМК, эмблемы РУМО по УГС 15.00.00 Машиностроение и др.



Андрейченко Зинаида Михайловна, председатель РУМО подвела итоги заседания. Всем участникам были вручены сертификаты об участии в работе  Регионального учебно-методического объединения.



При проведении рефлексии участники заседания РУМО высказали предложения по вопросам организации дальнейшей работы, позитивно оценили полезность и своевременность полученного опыта в процессе общения.
 
СОВЕТ  РУМО УГС15.00.00 « Машиностроение».Андрейченко З.М.