Меню
Расписание занятий
Образовательная среда колледжа
Заочная форма обучения
Детский телефон доверия
Приглашаем на работу
Трудоустройство
НСК - конструктор карьеры
Наставничество
Профессионалы
Абилимпикс
Обучение лиц с ОВЗ и инвалидов
Обучение лиц предпенсионного возраста
Региональный этап всероссийской олимпиады
Абитуриентам
Россия — мои горизонты
Клуб Большая перемена
Сообщи где торгуют смертью
Навигатор дополнительного образования
Билет в будущее
ВЫБОРЫ 2024
Благоустройство
Военная служба по контракту
Подготовка операторов БПЛА
Дискредитация ВС РФ
Федеральная площадка
Письма
Без срока давности
Найди свой путь к успеху
Большая перемена
Разговоры о важном
Горячая линия СПО
Профилактика гриппа
Санитарный щит страны
#СвоихНеБросаем, #ZаМир, #ЗаПрезидента
Ода Родине
Иван Христофорович Баграмян
Пушкин А.С. - Клеветникам России
За мир!
Объясняем.рф
Новости - видеорепортажи
Антикоррупционные материалы
Центр Управления Регионом
Правила поведения на водных объектах
Независимая оценка качества образования
Всероссийская база образовательного потенциала
Конкурс социальной рекламы
Обращения граждан
Новость: Краевое массовое восхождение на гору Бештау
Краевое массовое восхождение на гору Бештау, посвящённое 75 летию  Победы в Великой Отечественной войне
 
18.02.2020г. студенты СРМК приняли участие в краевом массовом восхождении на гору Бештау, посвящённое 75 летию Победы в Великой Отечественной войне.
В городе-курорте Железноводске на Курортной площади состоялась торжественная линейка, на которой участников восхождения приветствовали заместитель министра образования Ставропольского края Рудьева Д.Г., заместитель главы администрации города-курорта Железноводска Шумкина А.С., ветераны боевых действий.
Для участников восхождения был проведен инструктаж по технике безопасности и поведению в особо-охраняемой природной зоне Бештаугорского заказника, после которого началось восхождение.
Восхождение является ежегодным массовым туристско-спортивным мероприятием направленным на воспитание патриотизма, бережного отношения к природному наследию родного края.
 

 
Участники совершили восхождение на гору Бештау. 1402 м над уровнем моря — такова высота самой высокой на Кавминводах горы. Вначале маршрут проходит по склону северной экспозиции горы Бештау, по просеке в лесу. Участники восхождения поднялись до старой штольни, где остановились на отдых. После штольни маршрут на седловину пролегает по аллее «Трахит», имеет достаточно сложный рельеф и в зимнее время дается непросто.

Поэтому массовое восхождение на Бештау в феврале справедливо относят к разряду серьезного экстрима. Тем не менее, для всех желающих он вполне по силам. Довольно крутой и заснеженный подъем, на котором для облегчения подъема спасатели провесили 400 метров страховочной веревки, выходит на открытую седловину – слева и справа расположены вершины Бештау. Самые стойкие поднялись на правую вершину, откуда открывается великолепный вид на Кавминводы и Эльбрус.
 
 
В восхождении приняли участие 872 обучающихся образовательных организаций Ставропольского края из Александровского,  Буденновского, Грачевского, Кочубеевского, Курского, Красновгардейского, Предгорного, Степновского, Труновского, Туркменского, Шпаковского муниципальных районов, Благодарненского, Георгиевского, Изобильненского, Ипатовского, Кировского, Нефтекумского, Минераловодского, Петровского, Советского городских округов, городов Ставрополь,  Невинномысск, городов-курортов Железноводск и Кисловодск.
 

 
Популяризация спортивного туризма среди молодёжи это эффективное средство социально-психологического и физического оздоровления подрастающего поколения.
 
 
 
 
статью подготовила соц.педагог – Н.В. Лупоносова