Меню
Расписание занятий
Образовательная среда колледжа
Заочная форма обучения
Детский телефон доверия
Приглашаем на работу
Трудоустройство
НСК - конструктор карьеры
Наставничество
Профессионалы
Абилимпикс
Обучение лиц с ОВЗ и инвалидов
Обучение лиц предпенсионного возраста
Региональный этап всероссийской олимпиады
Абитуриентам
Россия — мои горизонты
Клуб Большая перемена
Сообщи где торгуют смертью
Навигатор дополнительного образования
Билет в будущее
ВЫБОРЫ 2024
Благоустройство
Военная служба по контракту
Подготовка операторов БПЛА
Дискредитация ВС РФ
Федеральная площадка
Письма
Без срока давности
Найди свой путь к успеху
Большая перемена
Разговоры о важном
Горячая линия СПО
Профилактика гриппа
Санитарный щит страны
#СвоихНеБросаем, #ZаМир, #ЗаПрезидента
Ода Родине
Иван Христофорович Баграмян
Пушкин А.С. - Клеветникам России
За мир!
Объясняем.рф
Новости - видеорепортажи
Антикоррупционные материалы
Центр Управления Регионом
Правила поведения на водных объектах
Независимая оценка качества образования
Всероссийская база образовательного потенциала
Конкурс социальной рекламы
Обращения граждан
Новость: Школа молодого педагога «Диалог»

Школа молодого педагога «Диалог»

 

10 и 11 января состоялись занятия Школы Молодого педагога «Диалог», которые были проведены Андрейченко З.М., зам.директора по НМР, и методистами информационно-методического центра колледжа Калайтановой Ю.Ю. и Портновой Т.В.

В первый день занятия Татьяна Васильевна ознакомила молодых педагогов колледжа с нормативно-правовыми документами, рекомендациями по разработке учебно-методического комплекса (УМК) преподавателя, мастера производственного обучения.

Юлия Юрьевна рассказала о структуре УМК и процедуре проведения его мониторинга. С целью выявления трудностей, возникающих у молодых педагогов колледжа, было проведено тематическое анкетирование.

Приглашенные на занятие преподаватели-победители краевых конкурсов Ракчеева Н.А, Ещенко Ю.А., Тазмеев Д.А. представили свой опыт создания электронного УМК.

Показанные материалы вызвали большой интерес, молодые педагоги задавали интересующие их вопросы и получали от каждого приглашенного гостя полные ответы, которые сопровождались демонстрацией нужных страниц в электронных УМК.

Второй день работы школы «Диалог» был посвящен планированию учебного занятия. Зинаида Михайловна рассказала об основных этапах занятия (в зависимости от его типа), алгоритме его построения; о формах организации обучения. В интересной форме было обращено внимание педагогов на приемы концентрации внимания, проведения рефлексии на занятиях.

Зинаида Михайловна обратила внимание присутствующих, что при проведении занятий необходимо включать в активную деятельность всех обучающихся, особое внимание уделять не только проявляющим себя студентам, но и отстающим. Для этого необходимо применение интерактивных технологий (согласно ФГОС СПО, раздела VII. п.7.1. требований к условиям реализации основной профессиональной образовательной программы).

Также в рамках школы «Диалог» преподавателям была предоставлена возможность познакомиться с педагогическими идеями и работами восточных учителей и корифеев западной педагогики (Я.А. Коменский, А. Дистервег, В.А. Сластенин и др.).


 

Информационно-методический  центр колледжа