Меню
Расписание занятий
Образовательная среда колледжа
Заочная форма обучения
Детский телефон доверия
Приглашаем на работу
Трудоустройство
НСК - конструктор карьеры
Наставничество
Профессионалы
Абилимпикс
Обучение лиц с ОВЗ и инвалидов
Обучение лиц предпенсионного возраста
Региональный этап всероссийской олимпиады
Абитуриентам
Россия — мои горизонты
Клуб Большая перемена
Сообщи где торгуют смертью
Навигатор дополнительного образования
Билет в будущее
ВЫБОРЫ 2024
Благоустройство
Военная служба по контракту
Подготовка операторов БПЛА
Дискредитация ВС РФ
Федеральная площадка
Письма
Без срока давности
Найди свой путь к успеху
Большая перемена
Разговоры о важном
Горячая линия СПО
Профилактика гриппа
Санитарный щит страны
#СвоихНеБросаем, #ZаМир, #ЗаПрезидента
Ода Родине
Иван Христофорович Баграмян
Пушкин А.С. - Клеветникам России
За мир!
Объясняем.рф
Новости - видеорепортажи
Антикоррупционные материалы
Центр Управления Регионом
Правила поведения на водных объектах
Независимая оценка качества образования
Всероссийская база образовательного потенциала
Конкурс социальной рекламы
Обращения граждан
Новость: Делегация профессионального образования
Делегация профессионального образования Ставропольского края в рамках международного сотрудничества посетила   Атыраускую область Республики Казахстан  с 27.12.2016 по 01.12.2016 г.
        
По приглашению руководства Атырауского колледжа энергетики и строительства, в соответствии с договором о  международном сотрудничестве и в рамках мероприятий, посвященных 25-летию независимости Республики Казахстан, делегация профессионального образования Ставропольского края в составе 13 человек, представляющих 4 государственных бюджетных профессиональных учреждения, в  период 27.12.2016 по 01.12.2016 г. посетила Атыраускую область Республики Казахстан и приняла участие в  областной научно-практической конференции на тему «Основные приоритеты модернизации технического и профессионального образования». В области функционируют 25 колледжей, из них 7 – частные. На сегодня техническое образование получают 17 402 человека по 74 специальностям,  по 145 образовательным направлениям. По государственному заказу обучаются почти семь с половиной тысяч человек, среди них по рабочим специальностям – 3913, остальные – специалисты среднего звена. Если говорить детально, то более половины студентов колледжей обучаются по техническим и технологическим специальностям. Около трех тысяч ребят учатся на педагогов. По специальностям в сфере обслуживания ведется подготовка шестисот человек.

Описание: Рынок образования и труда

Конференцию вступительным словом открыл заместитель акима (губернатора) Атырауской области Алибек Наутиев. В своем выступлении Алибек Наутиев отметил задачи, которые будут реализованы в ближайшей перспективе.
– Если раньше мы обращали внимание только на обучающуюся молодежь, то в последние годы стараемся охватить и тех, кто не сдал ЕНТ или, сдав, не набрал нужные баллы. Мы должны проследить за их трудоустройством, потому что программа бесплатного получения первой профессии будет направлена в первую очередь на такой контингент людей.
Выступление заместителя акима области было нацелено на пропаганду рабочих специальностей.  Надо заметить, что сейчас такая тенденция в Казахстане уже наблюдается повсеместно. Все больше ребят выбирают рабочую специальность, которая всегда востребована.

Описание: G:\Казахстан\Фото 2\DSC_1338.JPG

Выступая перед участниками конференции, руководитель областного управления образования Нурсауле Сайлауова отметила успехи атырауских колледжей в  подготовке качественных специалистов, на крупных международных и республиканских выставках. Показатели наших учебных заведений очень хорошие, как и материально-техническая база. Сейчас в области работают над решением внедрения дуального обучения в всех профессионально – технических образовательных учреждениях.

Описание: Рынок образования и труда (1)

Министерство образования и науки Республики Казахстан 21 января 2016 г. подписало приказ №50 «Об утверждении правил организации дуального обучения», но сейчас планируется внести в него изменения, с учётом практических предложений как профессиональных образовательных организаций, так и представителей работодателей.
Мысль Нурсауле Сайлауовой продолжил в своем докладе руководитель отдела Палаты предпринимателей Атырауской области Куангали Кужантаев, рассказав об интеграции профессионального образования и бизнеса.
     О внедрении новых образовательных программ в условиях вхождения в международное образовательное пространство гостей конференции проинформировал директор компании «Atyrau Petroleum Educational center» Ермек Кузембаев.
     От ставропольской делегации на конференции выступил  заместитель председателя Совета директоров профессиональных образовательных учреждений Ставропольского края Российской Федерации, директор ставропольского регионального многопрофильного колледжа  Александр Крячко, который рассказал о современных трендах развития профессионального образования в Ставропольском крае.
      




По итогам конференции были приняты рекомендации.
       В ходе поездки делегация посетила:
- Атырауский колледж  энергетики и строительства, готовит специалистов в области строительства, электроэнергетики, машиностроения и металлообработки, информационных технологий, количество обучающихся около 1000 человек;
-  Атырауский колледж  сервиса, готовит специалистов сферы обслуживания, количество обучающихся около 600 человек;
- Индерский многопрофильный колледж, готовит специалистов сферы обслуживания, количество обучающихся около 800 человек;
- Нурмангазинский аграрно-технический колледж, готовит специалистов сферы сельского хозяйства, информационных технологий, количество обучающихся около 200 человек;
 
Описание: G:\Казахстан\Фото 2\DSC_1278.JPG

Также в ходе поездки все участники Ставропольской делегации прошли международную стажировку на базе КГКП «Атырауский колледж энергетики и строительства» и предприятия – социального партнёра колледжа «АтырауНефтеМаш» по программе «Практика дуального образования в Республике Казахстан» и приняли активное участие в научно-практической  конференции, посвящённой 25 – летию празднования независимости Республики Казахстан на тему: «Инновационный подход к модернизации содержания профессионально-технического образования».

Описание: G:\Казахстан\Фото\1480313607309.jpg

Описание: G:\Казахстан\Фото 2\DSC_1261.JPG

В составе делегации от нашего колледжа участвовали Крячко А.Н, директор колледжа и Шкурин А.Н., руководитель ресурсного центра, старший мастер колледжа.

Описание: G:\Казахстан\Фото 2\DSC_1247.JPG

Описание: G:\Казахстан\Фото\DSC_0014.JPG

Все эти мероприятия широко освещались во всех СМИ области и ТV программах.
   Члены делегации выражают искренние слова благодарности коллективу Атырауского колледжа энергетики и строительства во главе с его директором Нугали Кумаровичем Темирташевым, руководителю управления образования области Нурсауле Сайлауовой и транспортной компании из г. Ставрополя «Алекс-тур».