Меню
Расписание занятий
Образовательная среда колледжа
Заочная форма обучения
Детский телефон доверия
Приглашаем на работу
Трудоустройство
НСК - конструктор карьеры
Наставничество
Профессионалы
Абилимпикс
Обучение лиц с ОВЗ и инвалидов
Обучение лиц предпенсионного возраста
Региональный этап всероссийской олимпиады
Абитуриентам
Россия — мои горизонты
Клуб Большая перемена
Сообщи где торгуют смертью
Навигатор дополнительного образования
Билет в будущее
ВЫБОРЫ 2024
Благоустройство
Военная служба по контракту
Подготовка операторов БПЛА
Дискредитация ВС РФ
Федеральная площадка
Письма
Без срока давности
Найди свой путь к успеху
Большая перемена
Разговоры о важном
Горячая линия СПО
Профилактика гриппа
Санитарный щит страны
#СвоихНеБросаем, #ZаМир, #ЗаПрезидента
Ода Родине
Иван Христофорович Баграмян
Пушкин А.С. - Клеветникам России
За мир!
Объясняем.рф
Новости - видеорепортажи
Антикоррупционные материалы
Центр Управления Регионом
Правила поведения на водных объектах
Независимая оценка качества образования
Всероссийская база образовательного потенциала
Конкурс социальной рекламы
Обращения граждан
Медицинский кабинет
Информация
о наличии медицинского обслуживания и деятельности по охране и укреплению здоровья  обучающихся  государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ставропольский региональный многопрофильный колледж»

 
 
 


Медицинский работник Иванова Татьяна Дмитриевна
В соответствии с договором с ГАУЗ СК «Городская поликлиника №3 г. Ставрополя организовано ежегодное медицинское обследование студентов (диспансеризация).
Заключен соглашение о взаимодействии с ГУЗ Краевым Клиническим Наркологическим Диспансером  о проведении информационных занятий по профилактике наркомании и алкогольной зависимости среди студентов.

Охрана и укрепление здоровья обучающихся и педагогического состава осуществляется по следующим направлениям: охрана и укрепление здоровья студентов, совершенствование нормативно-правовой базы, медицинское обслуживание студентов и работников, организация качественного и безопасного питания, создание необходимых условий проживания в общежитии, физическое воспитание (занятия физкультурой и спортом).
Условия и режим работы в колледже способствуют здоровому развитию организма обучающихся.
Учебные занятия со студентами ведутся с учетом состояния их здоровья (соответствующей медицинской группы), продуманы индивидуальные формы работы.
Деятельность по охране и укреплению здоровья, психолого-педагогическому сопровождению обучающихся включает в себя:
- медицинские профилактические осмотры;
- диспансеризация;
- дни здоровья;
- встречи с медицинскими работниками;
- работа социально-педагогической службы;
- входная, текущая и итоговая психолого-педагогическая диагностика обучающихся;
- индивидуальное и групповое консультирование обучающихся, педагогов и родителей;
Медицинское обслуживание студентов осуществляет фельдшер колледжа.
 
Условия для занятий физической культурой и спортом, для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся
Сохранность здоровья обучающихся – один из основных результатов деятельности образовательной организации. Своевременная диагностика неблагоприятных сдвигов функционального состояния позволяет вовремя принять необходимые меры по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
В колледже действует система мониторинга здоровья обучающихся, ежегодно проводится оценка индекса физического здоровья студентов колледжа. Состояние здоровья обучающихся оценивается по изучению медицинской документации и результатам медицинских осмотров, а также по результатам диагностик, проводимых педагогами -психологами и педагогами.
Инженерно-педагогические работники колледжа применяют в работе здоровьесберегающие технологии, в том числе: коллективно-групповые методы обучения, уровневую дифференциацию, метод проектов, игровые методики и др. Кроме того, педагоги ориентированы на снижение объема домашних заданий. В колледже проводятся классные часы по позитивной профилактике, уроки и дни здоровья, работают спортивные секции, обучающиеся обеспечиваются горячим питанием.
В колледже созданы условия, обеспечивающие высокую работоспособность обучающихся во время учебных занятий, и позволяют   снизить утомляемость и избежать переутомления.
Основная цель медицинского обслуживания в колледже – это контроль состояния здоровья обучающихся, оказание первой медицинской и доврачебной помощи.
Колледж располагает всеми необходимыми условиями для медицинского обслуживания и лечебно-оздоровительной работы с обучающимися и сотрудниками. 
Медицинское обслуживание обучающихся и инженерно-педагогических работников колледжа осуществляется в оборудованном медицинском кабинете.
Медицинский пункт состоит из медицинского и процедурного кабинетов, оснащенных стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья обучающихся в соответствии с санитарными правилами.  Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию студентов, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации, летней оздоровительной работе.
Основным направлением лечебно-оздоровительной работы являются профилактические осмотры обучающихся.
 Основная цель профилактической и оздоровительной работы в колледже заключаются с одной стороны, в оценке влияния обучения, организации режима и условий обучения и воспитания на здоровье обучающихся, с другой – в определении эффективности проводимых мероприятий, направленных в первую очередь на укрепление здоровья обучающихся.
Одним из направлений медицинской деятельности является   иммунопрофилактика инфекционных заболеваний. Вакцинация обучающихся проводится согласно календарного плана.
Важную роль в формировании и укреплении здоровья обучающихся играют педагоги, родители, которые тесно взаимодействуют с медицинским работником. С целью обеспечения целенаправленности этого взаимодействия в колледже осуществляется: 
- включение в содержание методической работы аспектов здоровьесбережения;
- создание условий для обеспечения направленности самообразовательной деятельности по вопросам охраны, укрепления и формирования здоровья обучающихся;
- организация и проведение занятий с родителями по вопросам здоровьесбережения, вызывающих у них затруднения, расширение диапазона форм работы с родителями;
- отработка системы педагогически организованного информационного воздействия.
Прохождение обучающимися периодических медицинских осмотров и диспансеризация в соответствии с законодательством РФ
Основным направлением лечебно-оздоровительной работы являются профилактические осмотры обучающихся. Заключён договор с ГАУЗ СК "Городская поликлиника № 3" г. Ставрополя на проведение плановых медицинских осмотров студентов. Основные сведения о состоянии здоровья обучающихся получают результате углубленных медицинских осмотров. Углубленный медицинский осмотр проводится специалистами ежегодно.
Данные осмотров регистрируются в индивидуальные медицинские карты обучающихся. Результаты углубленного осмотра определяют группу здоровья, медицинскую группу по занятиям физической культурой в колледже.
Профилактика табакокурения, употребления спиртосодержащих напитков, наркотических средств и психотропных веществ
В целях предотвращения совершения обучающимися противоправных действий и правонарушений в колледже проводятся мероприятия, направленные на формирование нравственно-ценностных ориентаций, формирование здорового образа жизни, изучение правил поведения, воспитание моральных качеств, знание юридической ответственности за совершенные проступки, изучение правил поведения в общественных местах, развитие осознанного неприятия к вредным привычкам. В колледже ежегодно проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение фактов употребления и распространения наркотических средств среди обучающихся в соответствии с планом.
Мероприятия по формированию здорового образа жизни и профилактике употребления ПАВ
  • Оформление информационных   стендов, информация размещена на сате колледжа
  • Ознакомление студентов и родителей под подпись с федеральным законом РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», законом СК «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании».
  • Проведение социально-психологического тестирования обучающихся. Добровольное тестирование студентов на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ методом иммунохроматографического анализа (экспресс-тест).
  •  Участие в волонтерских, донорских акциях «Каждый донор-герой».
  • В рамках месячника борьбы со СПИДом «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам» проводятся:
конкурсы: плакатов "Здоровым быть модно", посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом, рефератов на тему «Молодежь против наркомании!»;
общеколледжные мероприятия, посвященные международному Дню отказа от курения и международному Дню борьбы со СПИДом «Мы выбираем жизнь!»;
ДНК профилактики с участием представителей органов системы профилактики;
Интернет-урок «Имею право знать!»
встречи со специалистами с ГУЗ Краевым Клиническим Наркологическим Диспансером, «Профилактика зависимостей», «Профилактика венерических заболеваний и СПИДа» ;   
беседы инспекторов ОДН со студентами 1-3 курсов «Употребление спиртосодержащих напитков»;
спортивные мероприятия: турнир по шашкам и шахматам, первенство по настольному теннису, волейболу, веревочный курс для студентов 1 курса;
родительские собрания «Токсикомания среди подростков», профилактические классные часы.